Главная  Я и моя семья  Награды  Библиотека

пятница, сентября 04, 2009

Родной край

Тургенское ущелье
В национальном парке Иле-Алатау есть прекрасный уголок природы - Тургенское ущелье (в 90 км от Алматы). В ущелье находятся горячие источники, форелевый питомник, водопады и множество лесов.
Богатое хвойными и смешанными лесами, альпийскими и субальпийскими лугами, озерами и родниками, лекарственными растениями и ягодами - оно уходит в глубь на 44 км до огромного плато Ассы (2560 м).
В ущелье расположились дома отдыха, такие как "Синегорье", "Тау-Тургень", где горячие источники стекают в бурную реку Тургень. Дом отдыха "Синегорье" расположен на высоте 1500 м над уровнем моря, в живописном ущелье Микушино (в 70 км от города). Номера в доме отдыха - различных категорий. Выше "Синегорья" есть небольшие горного озера, где можно купаться и рыбачить. Ниже дома отдыха находится форелевое хозяйство, где можно наловить рыбу и приготовить на ужин "форель по-царски".

2 комментария:

Bonekta комментирует...

Очень красивый водопад!

Л.Лаппа комментирует...

Ух, как все здорово и познавательно! Оксан, я, хоть и безнадежная двоешница, но все-таки надеюсь доделать свои АТСки по этой теме.(хотя бы к Новому году )))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...